Homicidômetro 2018



EXCLUSIVO: Assassinatos de mulheres no Ceará ultrapassam a marca de 300 casos (Veja lista completa das vítimas)


Mulher assassinada 7
Dezenas de jovens foram mortas neste ano, em Fortaleza, na guerra entre facções
Elas - repetir
O número de mulheres assassinadas só tem aumentado neste ano no Ceará 
O número de mulheres assassinadas no Ceará ultrapassou a marca de 300 neste fim de semana. Uma dona de casa, de 41 anos, foi a vítima mais recente da violência e entrou na lista dos mortos na criminalidade no estado. O homicídio ocorreu na madrugada do domingo (12), Dia dos Pais, na cidade de São Benedito, na região da Serra da Ibiapaba (a 337Km de Fortaleza).
Ana Cláudia de Sousa e seu companheiro, João Ediney Alves Pereira, 28, caminhavam por uma rua estreita e escura no bairro Recanto, na periferia de São Benedito. Era por volta de 2h30 da madrugada do domingo, quando foram vítimas de uma emboscada e acabaram sumariamente executados. A vizinhança afirma ter ouvido vários estampidos e, logo depois, a notícia da morte do casal.
Os corpos foram encontrados abraçados. A mulher recebeu, pelo menos, três tiros à queima-roupa, sendo um no pescoço, o segundo no ombro direito e mais um nas costas. Ediney foi baleado no peito e na boca. Ambos tiveram morte imediata, segundo atestou a equipe da Perícia Forense do Ceará (Pefoce), do Núcleo de Sobral.
Policiais civis e militares compareceram à cena do crime e iniciaram investigações. No entanto, até o momento não houve prisões de suspeitos. A Polícia suspeita de crime ligado ao tráfico de drogas.
Mulheres assassinadas
Com a morte de Ana Cláudia, agora são 301 mulheres assassinadas no Ceará neste ano. Veja a lista completa das vítimas:
JANEIRO
01-(01/1) – Maria Erilane Lima Costa/menor (bala) – Av. Major Assis/Vila Velha (CAPITAL)
02-(01/1) – Maria Gabriela Lima Costa/menor (bala) – Av. Major Assis/Vila Velha (CAPITAL)
03-(02/1) – Ana Karina Damasceno Silva (bala) – Avenida do Contorno/Mondubim (CAPITAL)
04-(02/1) – Estefhani Brito Cruz (espancamento) – Lagoa da Libânia/Mondubim (CAPITAL)
05-(03/1) – Maria Kelyane Torquato de Sousa (bala) – Tv. José Abílio/Granja Portugal (CAPITAL)
06-(04/1) – Patrícia C. (bala) – Rua Sargento João Pinheiro/Bom Jardim (CAPITAL)
07-(04/1) – Roberta A. (bala) – Travessa Belo Rio/Dom Lustosa (CAPITAL)
08-(04/1) – Caroline Ellen da Costa Santiago/menor (bala) – (PACAJUS)
09-(04/1) – Francisca Sandra de Oliveira Fernandes (bala) – (ITAPIÚNA)
10-(05/1) – Francisca Fernandes de Morais (faca) – Localidade Parelhas (QUIXERAMOBIM)
11-(07/1) – Vítima não identificada (bala) – Rua Francisco Vilela/Cajazeiras (CAPITAL)
12-(07/1) – Luana de Sousa Azevedo (bala) – (CAUCAIA)
13-(08/1) – Antônia Rosilene Bezerra dos Santos (bala) – Al. das Palmeiras/Ancuri (CAPITAL)
14-(08/1) – Luana Rufino Bezerra (bala) – (CRATEÚS)
15-(08/1) – Ana Célia Mendes dos Santos (bala) – Rua Paraíso/Tabuba (CAUCAIA)
16-(11/1) – Fabiana Dias da Silva (bala) – Cidade Nova (CAPITAL)
17-(11/1) – Alexandra Assunção dos Santos Sousa (bala) – Av. Frei Cirilo/Messejana (CAPITAL)
18-(13/1) – Kellivane Nascimento de Souza (bala) – Jardim Bandeirantes (MARACANAÚ)
19-(14/1) – Aparecida Ferreira Lima (outros) – (AURORA)
20-(15/1) – Francisca Thainá Alves da Silva (facadas e ocultação) Sítio Moitinga (UBAJARA)
21-(16/1) – Iara Maria de Freitas (bala) – Conjunto Pindorama/Salinas (CAPITAL)
22-(17/1) – Tarciana Araújo de Sousa (bala) – Sede (CANINDÉ)
23-(18/1) – Francisca Thainá Alves da Silva (facadas) – Sítio Moitinga (UBAJARA)
24-(19/1) – Marcilene Sousa da Costa (bala) – (BARROQUINHA)
25-(20/1) – Josivânia Martins Ferreira (bala) – Bairro Aldeia (AQUIRAZ)
26-(20/1) – Gleigiane Maria Lopes da Silva (bala) – Bairro Guajiru (CAUCAIA)
27-(20/1) – Mayra Laíssa Quintino Moreira (bala) – Bairro Guajiru (CAUCAIA)
28-(21/1) – Luciana Sousa Vieira (bala) – Rua Clarindo de Queiroz/Centro (CAPITAL)
29-(21/1) – Luana do Carmo Sousa/menor (bala) – (PARACURU)
30-(22/1) – Ana Patrícia de Sousa Xavier (bala) – B. Parque das Nações (CAUCAIA)
31-(24/1) – Ana Karine Guedes (bala) – B. Carlito Pamplona (CAPITAL)
32-(25/1) – Teresa Juliana Camelo (bala) – Bairro Umarizeiras (MARANGUAPE)
33-(27/1) – Maíra Santos da Silva (bala) – R. Madre Teresa de Calcutá/Cajazeiras (CAPITAL)
34-(27/1) – Maria Tatiana Costa Ferreira (bala) – R. Madre Teresa de Calcutá/Cajazeiras (CAPITAL)
35-(27/1) – Brena Oliveira de Menezes (bala) – R. Madre Teresa de Calcutá/Cajazeiras (CAPITAL)
36-(27/1) – Raquel Martins Neves (bala) – R. Madre Teresa de Calcutá/Cajazeiras (CAPITAL)
37-(27/1) – Luana Ramos da Silva (bala) – R. Madre Teresa de Calcutá/Cajazeiras (CAPITAL)
38-(27/1) – Renata Nunes de Sousa (bala) – R. Madre Teresa de Calcutá/Cajazeiras (CAPITAL)
39-(27/1) – Mariza Mara Nascimento Silva (bala) – R. Madre Teresa de Calcutá/Cajazeiras (CAPITAL)
40-(27/1) – Edneusa Pereira de Albuquerque (bala) – R. Madre Teresa de Calcutá/Cajazeiras (CAPITAL)
41-(28/1) – Aline dos Santos Alves (bala) – Distrito Primavera (CAUCAIA)
42-(28/1) – Vítima não identificada (bala) – Distrito Primavera (CAUCAIA)
43-(28/1) – Silvana Gadelha da Silva (bala) – Rua Londrina/Granja Lisboa (CAPITAL)
44-(28/1) – Vitória Régia Ferreira Campelo (bala) – Rua Londrina/Granja Lisboa (CAPITAL)
45-(28/1) – Deovana Anoro de Abreu (bala) – Rua Barra Vermelha/Granja Portugal (CAPITAL)
46-(28/1) – Gabrielly Ketlyn Costa Silva. (bala) – Cumbuco (CAUCAIA)
47-(29/1) – Maria de Lara Ferreira Moreira (bala) – Rua da Mangueira/Ancuri (CAPITAL)
48-(29/1) – Rosalene Dantas Vieira (bala) – Rua da Mangueira/Ancuri (CAPITAL)
49-(29/1) – Patrícia Renata Ferreira Rodrigues (outros meios) – B. Cigana (CAUCAIA)
50-(29/1) – Francisca Costa de Paula (faca) – Rua Timóteo Landim/Siqueira 2 (MARACANAÚ)
51-(30/1) – Bruna dos Santos Cavalcante (bala) – Rua Vale Costa/Antônio Bezerra (CAPITAL)
52-(30/1) – Marcela Andreska de Paulo (bala) – Bairro Arianópoles 2 (CAUCAIA)
53-(30/1) – Maria Benedita Rodrigues (faca) – Sede (MASSAPÊ)
54-(31/1) – Maria Simone Silva de Vasconcelos (bala) – B. Sabiaguaba (CAPITAL)
55-(31/1) – Cristina Leorne Pereira (bala) – Distrito Cedro (PACAJUS)
56-(31/1) – Alyne Oliveira Cruz (bala) Conjunto São Cristóvão/Jangurussu (CAPITAL)

TOTAL GERAL = 56
FEVEREIRO
01 – (01/2) – Cícera Carla de Almeida (outros) Rua Santa Lígia/Parangaba (CAPITAL)
02 – (01/2) – Marileuda Silva Ramos (bala) – Alameda das Palmeiras/Ancuri (CAPITAL)
03 – (01/2) – Ana Kércia Correia de Alencar (bala) – (QUIXADÁ)
04 – (01/2) – Maria Luíza Santana (bala) – (CARIRIAÇU)
05 – (02/2) – Regilânia Martins de Oliveira (bala) – Rua Tulipa Negra/Pq. Santa Rosa (CAPITAL)
06 – (03/2) – Emily Vitória dos Santos Ribeiro (bala) – (ITAREMA)
07 – (03/2) – Maria do Carmo Pereira (outros meios) – (PACAJUS)
08 – (04/2) – Ana Carolina Pontes de Carvalho (bala) – (HORIZONTE)
09 – (04/2) – Rosimeire Souza Costa (bala) – Conjunto Metropolitano (CAUCAIA)
10 – (04/2) – Jaqueline dos Santos Silva (outros meios) – (CAPITAL)
11 – (06/2) – Maria Suírla Pereira da Silva (bala) – Rua Eduardo Teodósio (MARACANAÚ)
12 – (06/2) – Marcela Carlos de Sousa (bala) – (JUCÁS)
13 – (08/2) – Joyce Paulino Barroso ( bala) – Rua Guararema/Granja Lisboa (CAPITAL)
14 – (08/2) – Valéria Sampaio da Silva (bala) – R. Maria Vanda Barros/Cajazeiras (CAPITAL)
15 – (09/2) – Francisca Daiane Barbosa Freitas (bala) R. Joaquim Moreira/Parangaba (CAPITAL)
16 – (11/2) – Isabel Ribeiro dos Santos (bala) – (ACARAÚ)
17 – (13/2) – Ana Paula Alves Rodrigues (bala) – Rua dos Monarcas/Pici (CAPITAL)
18 – (13/2) – Graziella Ferreira Batista de Lima (bala) Rua Doze/Mondubim (CAPITAL)
19 – (13/2) – Suely da Silva Farias Moraes (bala) – Rua Valparaíso/Jangurussu (CAPITAL)
20 – (12/2) – Maria Helena Costa (espancamento) – (IGUATU)
21 – (13/2) – Maria da Paz Pedrosa Rodrigues (outros meios) – (ARNEIROZ)
22 – (15/2) – Islene Pereira Alcântara (bala) – (CRATEÚS)
23 – (15/2) – Eloneide do Nascimento Garcia (bala) – Avenida Vila do Mar/Pirambu (CAPITAL)
24 – (17/2) – Rebeca Kélvia da Silva Gomes (bala) – Rua Pio Saraiva/Antônio Bezerra (CAPITAL)
25 – (18/2) – Francisca Sandra de Oliveira (bala) – Bairro Açude (CAUCAIA)
26 – (19/2) – Mônica de Sousa Bezerra (bala) – Sede (VARJOTA)
27 – (19/2) – Rosalba Costa Vicente Freire (bala) – Povoado São Pedro/Cauípe (CAUCAIA)
28 – (19/2) – Eliene de Lima (bala) – Bairro Alto da Mangueira (MARACANAÚ)
29 – (19/2) – Alexsandra Ribeiro Rocha (bala) – AQUIRAZ
30 – (20/2) – Pâmela Keddla da Silva Pereira (bala) – R. João Ribeiro/Álvaro Weyne (CAPITAL)
31 – (21/2) – Vítima não identificada (bala) – Rua Pio Saraiva/Antônio Bezerra (CAPITAL)
32 – (21/2) – Vítima não identificada (bala) – Rua Pio Saraiva/Antônio Bezerra (CAPITAL)
33 – (21/2) – Antônia Jéssica Vieira da Silva (bala) – R. Professor Walmick/Floresta (CAPITAL)
34 – (21/2) – Cleane Rodrigues dos Santos (bala) – sede (IPAPORANGA)
35 – (21/2) – Juliana Oliveira (queimada) – (ASSARÉ) * Faleceu no IJF/Capital
36 – (23/2) – Maria Aparecida dos Santos (bala) – Sede (JARDIM)
37 – (26/2) – Maria Alice (bala) – Distrito Cágado (SÃO GONÇALO DO AMARANTE)
38 – (26/2) – Vítima não identificada (bala) – Comunidade Jagatá/Jangurussu (CAPITAL)
39 – (26/2) – Daniela Márcia de Freitas (bala) – Sede (MORADA NOVA)
40 – (27/2) – Lorrane Coelho Rodrigues (bala) – Sede (MORADA NOVA)
41 – (27/2) – Vítima não identificada (achado/outros) D. Custódio (QUIXADÁ)
42 – (28/2) – Identificada apenas por Patrícia (faca) – Distrito Ubaúna (COREAÚ)

TOTAL GERAL = 98

MARÇO

01 – (01/3) – Rebeca Carneiro Rocha (bala) – Campo de futebol/Vicente Pinzón (CAPITAL)
02 – (01/3) – Vítima não identificada (bala) – B. Novo Maranguape (MARANGUAPE)
03 – (01/3) – Maria Célia Carneiro (bala) – (BELA CRUZ)
04 – (02/3) – Nara Aline Mota de Lima (bala/tortura) B. Vila Velha (CAPITAL)
05 – (02/3) – Darciele Anselmo de Alencar (bala/tortura) – B. Vila Velha (CAPITAL)
06 – (02/3) – Ingrid Teixeira Pereira (bala/tortura) – B. Vila Velha (CAPITAL)
07 – (02/3) – Maria Deuresina Brito da Silva (espancamento) – Bairro Terrenos Novos (SOBRAL)
08 – (02/3) – Francisca da Silva dos Santos (bala) – Loc. Água Branca (IPAPORANGA)
09 – (03/3) – Daniele Targino Martins (bala) B. Pedra Branca (PACAJUS)
10 – (03/3) – Edivânia Florêncio da Silva (bala) – Bairro Sinhá Sabóia (SOBRAL)
11 – (04/3) – Nathália Sousa Guimarães (bala) – Bairro Granja Portugal (CAPITAL)
12 – (04/3) – Francisca Maria de Sousa Silva (bala) – Bairro Edson Queiroz (CAPITAL)
13 – (04/3) – Brenna Maria da Silva (bala) – Distrito Amanari (MARANGUAPE)
14 – (04/3) – Maria José Oliveira da Silva (bala) – B. Padre Júlio Maria (CAUCAIA)
15 – (04/3) – Michelly da Silva Martins (bala) – Bairro Jacarecanga (CAPITAL)
16 – (04/3) – Vítima não identificada (bala) – B. Mondubim (CAPITAL)
17 – (05/3) – Valdenívia da Silva Vasconcelos (bala) – Parque Jari (MARACANAÚ)
18 – (07/3) – Jeane Pereira da Silva (bala) – Av. Visconde do Rio Branco/Centro (CAPITAL)
19 – (08/3) – Vítima não identificada (bala) – Travessa Profa. Maria Clara/Jardim Iracema (CAPITAL)
20 – (12/3) – Maria Horácia da Silveira (facadas) – Av. José Jathaí/Jacarecanga (CAPITAL)
21 – (12/3) – Verusca Maria Monteiro de Sousa (bala) – Jangurussu (CAPITAL)
22 – (12/3) – Maria Glauciane Gomes (bala) – (ITAREMA)
23 – (13/3) – Maria Rosilene de Abreu (bala) - (MORRINHOS)
24 – (14/3) – Joyce Gomes do Nascimento (golpes de facão) – Bairro Atlântico (PARACURU)
25 – (14/3) – Maria Josilene Pereira da Rocha (bala) – Av. Mister Hull/Antonio Bezerra (CAPITAL)
26 – (14/3) – Tâmara Batista da Silva (bala) – Rua Mirtes Cordeiro/Bom Jardim (CAPITAL)
27 – (15/3) – Priscila Sampaio Uchoa (bala) – Bairro Paupina (CAPITAL)
28 – (15/3) – Silvia Helena Freitas – Bairro Bailarinas/Sede (ACARAÚ)
29 – (15/3) – Maria Alzenir de Lima (socos) – Assentamento Lagoa Grande (TABULEIRO DO NORTE)
30 – (17/3) – Letícia Kelly de Sousa Silva (bala) – Bairro Curicaca (CAUCAIA)
31 – (17/3) – Izabelli Lopes da Silva (bala) – Bairro Alto do Brilhante (TAUÁ)
32 – (18/3) – Maria Antonieta Lopes dos Santos (faca) – (ARATUBA)
33 – (18/3) – Brena Kézia Andrade da Silva Nogueira (bala) – (MULUNGU)
34 – (20/3) – Maria Valdevânia da Silva Rodrigues (achado/OUTROS) – (SOBRAL)
35 – (20/3) – Valdilene da Silva Rodrigues (bala) – (REDENÇÃO)
36 – (20/3) – Élida Coelho de Oliveira (faca) – (ITAREMA)
37 – (20/3) – Patrícia de Sousa Bezerra (bala) – (PARAMBU)
38 – (22/3) – Maria Solênia Fernandes Marinho (bala) – (MARACANAÚ)
39 – (23/3) – Roberta Naiara Pereira de Lima (achado) – R. LonDrina/Granja Portugal (CAPITAL)
40 – (24/3) – Francisca Gleicivânia Martins Ferreira (faca) – (IPU)
41 – (27/3) – Maria Isadory da Costa (bala) – Centro (PACAJUS)
42 – (27/3) – Vítima não identificada (bala) – Bairro Aldeia Park (PACAJUS)
43 – (27/3) – Mariana de Sousa Maia (bala) – Bairro Parque Tijuca (MARACANAÚ)
44 – (29/3) – Kauane Helen Guimarães da Silva (bala/outros) – Lagoa de Parangaba (CAPITAL)
45 – (29/3) – Dávila Adrielly de Castro Fernandes (outros) R. João Teixeira/Dias Macedo (CAPITAL)
46 – (31/3) – Maria do Socorro Alves (bala) – Bairro Edson Queiroz (CAPITAL)

TOTAL GERAL = 144

ABRIL
01 – (01/4) – Maria do Socorro de Sousa Lima (bala) – Parque Soledade (CAUCAIA)
02 – (02/4) – Josceline Silva da Penha (bala) – Rua F/Parque Soledade (CAUCAIA)
03 – (04/4) – Sheila Maria Mesquita de Sousa (bala) – Tabatinga (MARANGUAPE)
04 – (04/4) – Nathália de Oliveira Alves (bala) – Pecém/Centro (SÃO GONÇALO DO AMARANTE)
05 – (05/4) – Maria Valdelena Gomes (bala) – Bairro Cais do Porto (CAPITAL)
06 – (05/4) – Maria Aparecida Rocha Machado (faca) – Sede (PEDRA BRANCA)
07 – (05/4) – Yasmin da Silva (bala) – R.Waldir Sá/Edson Queiroz (CAPITAL)
08 – (06/4) – Marcela Gomes da Silva (bala) – Rua Torres Portugal/Parque Araxá (CAPITAL)
09 – (08/4) – Carla Carrilho (bala) – Av. Alberto Craveiro/Dias Macedo (CAPITAL)
10 – (08/4) – Jordânia Lima da Silva (bala) – Rua Joaquim Magalhães/B. José Bonifácio (CAPITAL)
11 – (08/4) – Karoline Feitosa de Sousa (bala) – Vila São José (TAMBORIL)
12 – (09/4) – Antônia Santos de Freitas (bala) – Comunidade do Caroço/Praia do Futuro (CAPITAL)
13 – (11/4) – Socorro Martins (bala) – R. Gen. Góis Monteiro/B. Padre Andrade (CAPITAL)
14 – (12/4) – Roberta Pereira do Nascimento (bala) – Localidade São Francisco (QUITERIANÓPOLIS)
15 – (12/4) – Cecília Rachel Gonçalves Moura (bala) – R. Vereador Pedro Paulo/Manibura (CAPITAL)
16 – (12/4) – Antônia Monalisa Fernandes de Menezes (achado/esquartejada) – Sede (CAUCAIA)
17 – (15/4) – Ana Cláudia Nunes da Silva (bala) – Bairro Cais do Porto (CAPITAL)
18 – (15/4) – Lívia Suelna Pinho de Oliveira (bala) – Praia de Iparana (CAUCAIA)
19 – (15/4) – Maria Ariely Santos de Lima (bala) – Anel Viário (MARACANAÚ)
20 – (15/4) – Francisca Cláudia dos Santos da Luz (bala) – BR-020/Caraussanga (CAUCAIA)
21 – (18/4) – Maria Ilce Abreu de Sousa (bala )- Distrito de Itacima – (GUAIÚBA)
22 – (19/4) – Camila Alves Silveira (bala) – Rua Quixadá/Planalto Ayrton Senna (CAPITAL)
23 – (21/4) – Taylane Borges de Oliveira (facadas) – Conjunto Palmeiras (CAPITAL)
24 – (21/4) – Samilly do Nascimento Freitas (bala) – Av. Coronel Carvalho/J. Guanabara (CAPITAL)
25 – (21/4) – Isabela Rodrigues da Silva (bala) – Bairro Vicente Pinzón (CAPITAL)
26 – (22/4) – Alexandra Albuquerque de Oliveira (bala) – Av. Mister Hull/B. Antônio Bezerra (CAPITAL)
27 – (22/4) – Micaelle Paiva dos Santos (bala) – Localidade Gualdrapas (TRAIRI)
28 – (22/4) – Joyce de Sousa Ferreira (bala) – Rua Araçu/Edson Queiroz (CAPITAL)
29 – (26/4) – Maria Cassiane Nogueira Lopes (bala) – Rua Juliana Nojosa/Bom Jardim (CAPITAL)
30 – (27/4) – Francisca Élita Ribeiro de Sousa (bala) – R. Amâncio Filomeno/Cais do Porto (CAPITAL)
31 – (28/4) – Rayane Oliveira Nogueira (outros) – Parque Tijuca (MARACANAÚ)
32 – (29/4) – Raimunda Maria Nogueira de Sousa (bala) – (PACAJUS)
33 – (29/4) – Simone Vitoriano Mendes de Sousa (facadas) – R. São José/Jacarecanga (CAPITAL)
TOTAL GERAL = 177

MAIO
01 – (03/5) – Leiciliele de Kássia do Nascimento Alves (faca) – Estrada do Garrote (CAUCAIA)
02 – (03/5) – Camila Paulino Barbosa (bala) – Sítio Ilha (TRAIRI)
03 – (03/5) – Angélica Maria Viana da Silva (bala) – (CARIÚS)
04 – (04/5) – Daiane Vitória Alves Araújo (bala) – Rua Carnaubal/Jardim Iracema (CAPITAL)
05 – (07/5) – Vitória Régia Maia (bala) – Rua Sousa Pinto/Alto da Balança (CAPITAL)
06 – (07/5) – Jaimara Araújo Miranda (bala) – Rua Manoel Antônio Leite/Bonsucesso (CAPITAL)
07 – (08/5) – Maria Cláudia Santana da Silva (bala) – R. Gel. Cordeiro Neto/B. Mondubim (CAPITAL)
08 – (09/5) – Vítima não identificada (outros) – Bairro Lagoa Seca (JUAZEIRO DO NORTE)
09 – (11/5) – Maria Rosane da Silva (decapitada) – Estrada Velha do Garrote (CAUCAIA)
10 – (13/5) – Vítima não identificada (bala) – Conjunto São Cristóvão (CAPITAL)
11 – (13/5) – Antônia Ivone Xavier Pereira (facadas) – Vila Marruás (TAUÁ)
12 – (14/5) – Nayara Mara Costa Araújo (bala) – Rua Roquete Pinto/Parangaba (CAPITAL)
13 – (14/5) – Amanda Jhéssica de Menezes Costa (bala) - (Fortaleza/AIS-10) – (CAPITAL)
14 – (15/5) – Maria Edilane Lima Vieira (bala) – Bairro Itaperi (CAPITAL)
15 – (15/5) – Vítima não identificada (bala) – B. Lagoa Redonda (Capital)
16 – (15/5) – Sara Lídia Sousa Ferreira (bala) – R. Ouro Preto/B. Parque Potira (CAUCAIA)
17 – (19/5) – Ivone dos Santos Silva (bala) – B. Mucunã (MARACANAÚ)
18 – (20/5) – Emanuele Ferreira de Oliveira (bala) – R. João Moreira/Amanari (MARANGUAPE)
19 – (20/5) – Maria Zuíla Pereira (crime sexual) – Rua 2/Bom Jardim (CAPITAL)
20 – (20/5) – Adriana Freire da Silva (carbonizada) – Sítio Potós (SÃO BENEDITO)
21 – (22/5) – Francisca das Chagas Rocha Anastácio (bala) – Com. Dendê/Edson Queiroz (CAPITAL)
22 – (22/5) – Maria Deysiele de Sousa Lima (bala) – Bairro Buriti (PACAJUS)
23 – (23/5) – Antônia Juliethe Oliveira (bala) – Sítio Campo Redondo (VIÇOSA DO CEARÁ)
24 – (25/5) – Lílian Mara de Oliveira Mesquita (bala) – Av. Francisco Sá/B. Carlito Pamplona (CAPITAL)
25 – (25/5) – Maria Ismaele Moreira dos Santos (outros) – Loc. Serrota (PENTECOSTE)
26 – (26/5) – Cristiane Lima Mendonça (bala) – R. Tenente Albano/B. Aerolândia (CAPITAL)
27 – (26/5) – Elizângela Almeida da Silva (bala) – Loc. Sítio Coqueiro (CASCAVEL)
28 – (27/6) – Andréia Pereira Carneiro (bala) – Av. Leste-Oeste/B. Barra do Ceará (CAPITAL)
29 – (28/5) – Maria Cláudia da Silva (bala) – B. Monte Alegre (QUIXADÁ)
30 – (28/5) – Vítima não identificada (faca) – B. Sapiranga (CAPITAL)
31 – (28/5) – Vítima não identificada (bala) – Bairro Tijuca (MARACANAÚ)
32 – (30/05) – Identificada apenas por Jaqueline (achado de cadáver) – (IGUATU)
33 – (30/5) – Ana Vitória de Sousa (bala) – Bairro Conjunto Santo Antônio (SOBRAL)
34 – (31/5) – Vítima não identificada (bala) – Rua dos Monarcas/Bairro Pici (CAPITAL)
35 – (31/5) – Lívia Taynara de Sousa (bala) – Bairro Autran Nunes (CAPITAL)
TOTAL GERAL = 212
JUNHO
01 – (01/6) – Maria Nívea Alves de Sousa (bala) – Av. Dr. Theberge/B. Cristo Redentor (CAPITAL)
02 – (01/6) – Valdênia Timóteo da Silva (bala) – (CAUCAIA)
03 – (02/6) – Erileide Moura de Freitas (achado de cadáver) – B. Vila Velha (CAPITAL)
04 – (02/6) – Verlânia Gonçalves de Sousa (bala) – B. Conjunto Esperança (CAPITAL)
05 – (02/6) – Luize Aline de Sousa Almeida (bala) – B. Vicente Pinzón (CAPITAL)
06 – (02/6) – Vítima não identificada (bala) – (REDENÇÃO)
07 – (03/6) – Kílvia Paloma Andrade do Nascimento (facadas) – Assent. Floresta (INDEPENDÊNCIA)
08 – (03/6) – Luana Alves da Silva (bala) – Bairro Campo Novo (QUIXADÁ)
09 – (03/6) – Ana Rayane da Silva Araújo (outros meios) – R. Rui Monte/B. Antônio Bezerra (CAPITAL)
10 – (07/6) – Maria Jéssica Oliveira Leite (bala) – B. Banguê 2 (PACAJUS)
11 – (10/6) – Maria Antônia Katiane de Andrade (bala) – R. Belford Duarte/B. Siqueira (CAPITAL)
12 – (11/6) – Gisele Távora Araújo (bala) – Av. Oliveira Paiva/C. dos Funcionários (CAPITAL)
13 – (13/6) – Maria Iranice Oliveira da Silva (bala) – R.Cel. João Alencar/Praia do Futuro (CAPITAL)
14 – (14/6) – Leniara da Silva Santos (bala) – Travessa Apodi/Bonsucesso (CAPITAL)
15 – (14/6) – Cícera Aldelândia de Sousa Rodrigues (faca) – (CARIÚS)
16 – (15/6) – Thalyta Mendes de Lima (bala) – Bairro Dourados (HORIZONTE)
17 – (15/6) – Maria Hilda do Nascimento (bala) – Av. Novo Horizonte/D. Jurema (CAUCAIA)
18 – (16/6) – Cláudia do Nascimento Fernandes (outros) – Tv. Lineu Machado/João XXIII (CAPITAL)
19 – (16/6) – Letícia Fernandes Mendes (outros) – Trav. Lineu Machado/João XXIII (CAPITAL)
20 – (16/6) – Francisca A (bala) – R. João Crispim/Parque Santa Maria (CAPITAL)
21 – (16/6) – Yaritsa Marielly Lima Oliveira (bala) – R. José Ribamar Soares/C. Funcionários (CAPITAL)
22 – (17/6) – Ana Kézia do Nascimento Lira (outros) – Loc. Cruzeta (PEDRA BRANCA)
23 – (17/6) – Francisca Aurora do Espírito Santo (pauladas) – Sede (TAUÁ)
24 – (22/6) – Wanderlândia Sena Silva/menor (bala) – Rua Joaquim Albano/B. Pe. Andrade (CAPITAL)
25 – (22/6) – Júlia Oliveira Alcântara/menor (bala) – Rua dos Monarcas/B. Pici (CAPITAL)
26 – (23/6) – Vilmara Moreira Alves (bala) – A. Raul Barbosa/B. Lagamar (CAPITAL)
27 – (24/6) – Sara Freire Pereira (bala) – R. Guararapes/B. Parque Potira (CAUCAIA)
28 – (24/6) – Mariana Rabelo Barreto (bala) – Loc. Serra do Padre/D. Custódio (QUIXADÁ)
29 – (26/6) – Sheyla Patrício Siqueira (facadas) – Bairro Fátima I/Sede (CRATEÚS)
30 – (27/6) – Cecília Pinto de Oliveira (pauladas) – Sítio Jacurutu (SANTA QUITÉRIA)
31 – (28/6) – Antônia Damila Alves Pereira (bala) – Assentamento Santa Teresa (QUIXERAMOBIM)
32 – (28/6) – Débora Mayra Nascimento Souza (bala) – Assentam. Santa Teresa (QUIXERAMOBIM)
33 – (28/6) – Antônia Heyla Ferreira Galdino (bala) – Assentamento Santa Teresa (QUIXERAMOBIM)
TOTAL = 245
JULHO
01 – (01/7) – Maria Kellyanne da Costa (bala) – (COREAÚ)
02 – (02/7) – Esmeralda Albano da Silva (bala) – Barra do Ceará (CAPITAL)
03 – (02/7) – Rosimeire Ferreira da Costa (bala) – Ancuri (CAPITAL)
04 – (02/7) – Francisca Renata Rodrigues (bala) – R. Sen. Álvaro Adolfo/Parque Rio Branco (CAPITAL)
05 – (03/7) – Raquel Martins da Silva (bala) – (ITAPIÚNA)
06 – (03/7) – Luana Sousa Nogueira (bala) – Rua Beta/Bairro Vila Velha (CAPITAL)
07 – (03/7) – Ana Thaís Balbino Coelho – Rua Beta/Bairro Vila Velha (CAPITAL)
08 – (05/7) – Jaqueline Bandeira de Oliveira (bala) - Localidade Capoeiras (CAUCAIA)
09 – (05/7) – Minas Pinto da Costa (bala) – Rua Santa Lúcia/Sede – (ITAITINGA)
10 – (06/7) – Marta Alves de Araújo (bala) – Rua 103/Bairro Mondubim (CAPITAL)
11 – (06/7) – Antônia Mirilane Santos Paiva (bala) – Rua Henrique Autran/B. Monte Castelo (CAPITAL)
12 – (06/7) – Vítima não identificada (bala) – Av. Mister Hull/B. Antônio Bezerra (CAPITAL)
13 – (07/7) – Isabela Bandeira da Silva (bala) – Localidade Parada (SÃO GONÇALO DO AMARANTE)
14 – (07/7) – Thatyana Barros Lima Bezerra (bala) – Av. Senador Fernandes Távora/Genibaú (CAPITAL)
15 – (08/7) – Maria Gorete Lima de Sousa (bala) – B. Dom Timóteo (TIANGUÁ)
16 – (09/7) – Sílvia Helena Magalhães (bala) – Localidade Coité (CAUCAIA)
17 – (09/7) – Ana Cecília Pires Martins (bala) Rua Thomaz Cavalcante /B. Autran Nunes (CAPITAL)
18 – (09/7) – Maria José de Sousa Aguiar Melo (bala) – (UMIRIM)
19 – (10/7) – Maria Evelin Silva Alves (bala) – Bairro Vila Velha (CAPITAL)
20 – (11/7) – Lidiane de Oliveira do Nascimento (bala) – (MARANGUAPE)
21 – (11/7) – Cristina Juvenal Nascimento (outros meios) – B. Barra do Ceará (CAPITAL)
22 – (11/7) – Vítima não identificada (bala) – B. Conjunto Ceará (CAPITAL)
23 – (11/7) – Antônia Lidiana Caetano de Sales (bala) – Distrito de Mineirolândia (PEDRA BRANCA)
24 – (13/7) – Alana Maria Sabino Aragão (bala) – Bairro Caiçara (SOBRAL)
25 – (14/7) – Joana de Deus Gonçalves (bala) – Sítio São Francisco (QUITERIANÓPOLIS)
26 – (16/7) – Maria Camila Sousa Costa Rosa (bala) – Av. K/Bairro Vila Velha (CAPITAL)
27 – (16/7) – Maria do Socorro Nascimento dos Santos (esquartejada) – Bairro José Walter (CAPITAL)
28 – (16/7) – Vítima não identificada (facadas) – (SENADOR POMPEU)
29 – (17/7) – Carliane da Silva Araújo (bala) – Conjunto Marechal Rondon (CAUCAIA)
30 – (18/7) – Elidiane Macário da Silva (bala) – Rua Manaus/B. Dom Lustosa (CAPITAL)
31 – (18/7) – Gardênia Gomes da Silva (bala) – (CANINDÉ)
31 – (20/7) – Beatriz Cruz Paiva (bala) – (SOBRAL)
32 – (21/7) – Maria de Fátima Melo Martins (bala) – (ARATUBA)
33 – (21/7) – Rita Orlanda da Silva (bala) – Sede (ARARIPE)
34 – (22/7) – Joelma José de Brito (estrangulada) – Canoa Quebrada (ARACATI)
35 – (25/7) – Eliana Aparecida Peres de Araújo (bala/faca) – B. Sabiaguaba (CAPITAL)
36 – (26/7) – Maria Keuriane Rodrigues da Silva (bala) – Praia do Futuro (CAPITAL)
37 – (26/7) – Gleidiane Gonçalves Costa (bala) – Bairro Beleza (PARAMBU)
38 – (26/7) – Larissa Gomes Soares (faca) – (APUIARÉS)
39 – (27/7) – Ana Zélia Sales Alves (bala) – B. Terrenos Novos (SOBRAL)
40 – (28/7) – Ana Camila do Nascimento (bala) – Rua Santa Rita/B. Bom Jardim (CAPITAL)
41 – (28/7) – Adagnan Martins Moreira (bala) – Rua Juaci Pontes/Bairro Cigana (CAUCAIA)
42 – (29/7) – Vítima não identificada (bala) – Praia do Icaraí (CAUCAIA)
43 – (31/1) – Stephany da Silva Cavalcante (bala) – CE-065/Bairro Coité (MARANGUAPE)
44 – (31/7) – Vítima não identificada (bala) – Rua Um/Conjunto Luíza Távora/Pedras (ITAITINGA)

TOTAL = 289
AGOSTO
01 – (02/8) – Vítima não identificada (outros meios) – (PACATUBA)
02 – (03/8) – Vítima não identificada (bala) – (ACARAPE)
03 – (04/8) – Talita Maria Cunha Moura (bala) – (TRAIRI)
04 – (05/8) – Flávia Fernandes Moura da Silva (bala) – Rua Losano/B. Vicente Pinzón (CAPITAL)
05 – (08/8) – Marcieli dos Santos de Lima (bala) – Av. Vicente de Castro/Cais do Porto (CAPITAL)
06 – (08/8) – Andreza Maria Ferreira Lopes (bala) – Rua Umuarama/B. Granja Lisboa (CAPITAL)
07 – (08/8) – Vítima não identificada (bala) – R. Retiro da Felicidade/Planalto Ayrton Senna (CAPITAL)
08 – (09/8) – Jordilene Pereira da Silva (bala) – Rua F/Bairro Passaré (CAPITAL)
09 – (09/8) – Vítima não identificada (bala) – B. Parque Luzardo Viana (MARACANAÚ)
10 – (09/8) – Marisa Pereira Ribeiro (bala) – Bairro da Matriz (ARACATI)
11 – (09/8) – Ana Mirela de Sousa Leite (bala) – Sede/Centro (ASSARÉ)
12 – (12/8) – Ana Cláudia de Sousa (bala) – Bairro Recanto/Sede (SÃO BENEDITO)
TOTAL = 301   -  Lista atualizada no dia 13/8/2018 
blog Fernando Ribeiro
Share:

Nenhum comentário:

Reportágens

Últimas

Postagens mais visitadas

Arquivo do blog